Преподаватели экономического факультета -победители конкурса Российского научного фонда

27 ноября Российский научный фонд объявил результаты конкурса проектов малых отдельных научных групп. Преподаватели Экономического факультета ЮФУ - Елена Маслюкова, зав. кафедрой экономической кибернетики, и Кирилл Белокрылов, доцент кафедры экономической теории Экономического факультета ЮФУ, получили поддержку РНФ на научные исследования.

Основные задачи конкурса - развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Победители конкурса получают возможность проводить фундаментальные и поисковые научные исследования в малых научных группах. Общее число участников таких групп не превышает 4 человек.

Размер одного гранта Российского научного фонда (РНФ) составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.

По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда были поддержаны научные исследования преподавателей нашего факультета:

Елена Маслюкова, зав. кафедрой экономической кибернетики, получила поддержку РНФ по теме научного исследования «Реиндустриализация и институциональные изменения в контексте дихотомии Веблена».

«Конфликт различного типа институтов и социальных ценностей служит одним из источников формирования институциональной среды, способствующей инновационному развитию российской экономики.», - отметила Елена Васильевна Маслюкова.

Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, процесс реиндустриализации впервые рассматривается через призму институциональных факторов, которые вступают в конфликт в ходе проведения промышленной политики, что позволяет рассматривать реиндустриализацию как современное отражение и развитие теоретического концепта дихотомии Веблена;во-вторых, реиндустриализация сопровождается значительными институциональными изменениями, которые сопряжены с динамикой социальных ценностей, поэтому анализ институциональной среды позволит выявить взаимосвязи между динамикой ценностных установок и экономических процессов, связанных с новым качеством развития промышленности; в-третьих, концепт дихотомии Велена позволяет через анализ конфликта ценностей и институтов полнее отразить особенности национальной (российской) реиндустриализации.

Кирилл Белокрылов, доцент кафедры экономической теории, тема научного исследования «Инструментарий повышения эффектов технологических и антисанкционных инноваций контрактной системы закупок на их доступность для бизнеса».

«Научная проблема, на решение которой направлен проект, состоит в объективности процесса формирования позитивных и негативных эффектов цифровизации и необходимости их научного анализа, особенно в контексте такой масштабной сферы деятельности государства, как закупки для обеспечения производственных потребностей общественного сектора, формально институционализированные РФ как контрактная система закупок.», - рассказал Кирилл Анатольевич Белокрылов.

Архиактуальность проблематики оценки эффектов цифровизации контрактной системы закупок для нужд государства высветили еще раз такие негативные экзогенные шоки, как пандемия 2020 г., стремительно расширившиеся в 2022 г. санкции недружественных государств и усиление мобилизационного характера российской экономики, поставившие задачу быстрого реагирования, но без учета долгосрочных последствий снижения транспарентности информации о закупках государства, расширения сегмента неконкурентных закупок, генерирующего коррупционные паттерны, противоречий законодательства и массовой практики поведения госзаказчиков. Это актуализирует поставленную научную проблему в контексте оценки долгосрочных негативных эффектов институционально-технологических инноваций.

Поздравляем руководителей научных групп и желаем интересных научных результатов!