Сотрудники экономического факультета ЮФУ приняли участие в воркшопе «Наука о госзакупках»

Image

В НИУ Высшая школа экономики с 26 сентября по 29 сентября прошел воркшоп «Наука о госзакупках» Х международной конференции по прикладной экономике ICARE (International Conference on Applied Research in Economics and Finance), в рамкой которого активное участие приняли преподаватели экономического факультета ЮФУ

К.э.н, доцент Гуцелюк Елена прочитала открытую лекцию студентам пермского кампуса на тему «Роль государственных закупок в реализации политики импортозамещения».

Д.э.н., профессор Белокрылова Ольга прочитала открытую лекцию студентам пермского кампуса на тему: «Экономика государственных и муниципальных закупок»

Наши преподаватели приняли активное участие как в пленарной дискуссии, так и в модерировании секций:

Д.э.н., профессор Белокрылова Ольга Спиридоновна выступила с пленарным докладом на тему «Перспективы институциональных изменений в сфере закупок высокотехнологичной продукции», кроме того, Ольга Спиридоновна являлась модератором секций «Госзакупки для устойчивого развития и циркулярной экономики» и «Секция аспирантов и магистрантов»,

К.э.н., доцент Цыганков Сергей Сергеевич представил доклад «Государственные закупки инновационной продукции в контексте нарративной экономики», а также выступил модератором секции «Госзакупки для инновационного развития»,

К.э.н., доцент Гуцелюк Елена Федоровна выступила с докладом «Поддержка МСП в государственных и корпоративных закупках», а также в роли модератора круглого стола «Подготовка кадров для системы госзакупок».

К.э.н., старший преподаватель Маскаев Артем Ильич. онлайн представил доклад «Государственные закупки и инновации в нарративах законодателей».

Также онлайн присоединился к дискуссии к.э.н., доцент Белокрылов Кирилл Анатольевич.

29 сентября состоялся круглый стол «Подготовка кадров для системы госзакупок». Исследователи, бизнес-эксперты обсудили вопросы государственного контроля в сфере обучения госзакупкам, качества образования, структуры рынка и сравнили опыт России и Кыргызстана.

Мы попросили поделиться итогами участия в воркшопе делегацию из ЮФУ. По словам Белокрыловой Ольги основной итог воркшопа - это возобновление и усиление взаимодействия соратников, четверть века исследующих проблемное поле госзакупок, расширение их круга и направлений исследований. Обмен мнениями по институционально-правовым новациям - именно этому посвящено большинство исследований - выявил существующие провалы и позволил выработать предложения по их локализации в целях повышения эффективности госрасходов. Основным итогом секции молодых ученых является убежденность в актуальности, глубине, разнообразии и результативности их исследований. Ранее анализировали качество закупок, продолжим исследование в направлении оценки влияющих на него факторов репутации поставщиков. Надеемся на коллаборацию с ВШМ СПбГУ по исследованию конкретных кейсов оппортунистического поведения. Кафедра экономической теории ЮФУ имеет многолетний опыт и предложила участникам воркшопа совместное издание коллективной монографии по материалам представленных докладов.

Гуцелюк Елена обратила внимание, что мероприятие состоялось с большим успехом, гипотеза  «о том, что управленческие решения не подтвержденные научными изысканиями не приводят к положительным результатам, что наука и практика не должны быть оторваны друг от друга для достижения успеха. «Для меня особенно результативным был круглый стол в сфере обучения госзакупкам, который я модерировала. Мы обсудили с коллегами проблемы и поделились наработками. Очень важно, что смогли сравнить организацию образовательного процесса в России и Кыргызстане и обменяться лучшими практиками как из российской системы образования, так и Кыргызской республики».

Цыганков Сергей отметил и хотел поблагодарить организаторов за чрезвычайно полезное научное мероприятие. «Для развития отечественных исследований в сфере госзакупок очень важно иметь площадки, на которых ученые могли бы обсуждать вызовы и делиться своими идеями. Данный воркшоп является своеобразным продолжением традиций, заложенных на нашем «Постоянном всероссийском онлайн-семинаре по исследованию государственных закупок», который проводится кафедрой экономической теории ЮФУ с 2021 года. Я полагаю, что мы с коллегами достойно представили научную школу Южного федерального университета в Высшей школе экономики!».