Сотрудница экономического факультета ЮФУ проанализировала традиционную русскую экономическую культуру

Анна Курышева, старший научный сотрудник лаборатории «Институциональный анализ экономики», выступила на V Российском экономическом конгрессе (11–15 сентября 2023 г., Екатеринбург) и 35-й Ежегодной конференции Европейской ассоциации эволюционной политической экономии в г. Лидс, Великобритания (The 35th Annual EAEPE Conference, 13–15 September 2023, Leeds, UK).

Работа выполнена в соавторстве с Верниковым А.В. (ИЭ РАН) в рамках проекта по изучению институциональных особенностей финансового и потребительского поведения домохозяйств в свете традиционной русской экономической культуры. Результаты исследования показали, что элементы хозяйственной этики, отражённые в русских пословицах и поговорках XIX века, созвучны идеям Торстейна Веблена о поведенческих установках, способствующих культурному и экономическому развитию общества.

Тексты докладов на русском и английском языках:

Дихотомия Веблена и русская традиционная экономическая культура

Financial prudence as reflected in Rissuan folklore: Applying Veblen's dichotomy (Русские пословицы об осторожном финансовом поведении в свете идей Торстейна Веблена)