Южный федеральный университет
Южный федеральный университет
Новости

Кафедра английского языка гуманитарных факультетов ЮФУ организовала мероприятие НАМ "МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА"

5 апреля образовательная платформа ЮФУ (ТИМС) стала уникальной площадкой для организации и  проведения Музыкального   фестиваля "Молодежь против экстремизма"   на английском языке. Фестиваль прошел в рамках НАМ Южного федерального университета, а также в рамках исполнения мероприятий по пункту 3.1.3 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации от 28.12 2018 года № Пр-2665).   Инициаторами проекта выступили преподавателями кафедры английского языка гуманитарных факультетов ИФЖ и МКК  доц. Иванова Д. Н., доц. Поленова А. Ю., и доц. Тюрина М. Н.   К участию в фестивале присоединились 78 студентов разных структурных подразделений ЮФУ. Данный фестиваль прошел как творческая демонстрация   медиаматериалов,  контент которых главным образом был продуман и создан самими студентами, а также  интернет- ресурсов , посвященных профилактике распространения экстремизма в молодежной среде. Основную цель мероприятия его организаторы видят в  вовлечении молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма  и правовом просвещении молодежи.  Когда шла подготовка к фестивалю, произошли трагические события  в подмосковном "Крокус Сити Холл", и студенты не смогли остаться равнодушными и не отреагировать на эту террористическую атаку в своих проектах.

Студенты юридического и экономического факультетов, а также ряда других подразделений ЮФУ, все те, кому  небезразлична проблема противодействия экстремизму,  а также те, кто умеет и  любит делать видеоролики, подкасты , постеры,   приняли участие в фестивале. Работы, представленные студентами, носили характер групповых проектов. Все участники проявили фантазию, смелость, а также  блестящие актерские и вокальные способности,  сняли видео ролики на английском языке на эту актуальную тему.  В конце мероприятия участники исполнили песню Джона Леннона  Imagine об обществе, в котором все люди живут в мире, без границ и религий.

Пользуясь возможностью, хотим поблагодарить всех, кто внес вклад в проведение данного мероприятия и в особенности студентам  второго курса  Веремеенко Михаилу и Сивухе Дарине за неоценимую помощь  в его организации.

автор текста: Поленова А.Ю.